Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Тепловые завесы - как выбрать в 3 простых шага?

20 октября 2015

Вопросом "Как выбрать тепловые завесы?" задается каждый заинтересованный в надежной работе этого оборудования покупатель. Однако читать массу познавательной литературы и инструкций, прежде чем обратиться в интернет-магазин или специализированный гипермаркет климатической техники, мало кому хочется – особенно в век передовых технологий и нехватки временных ресурсов. Поэтому мы предлагаем сэкономить свое время и нервы, перейдя сразу к сути вопроса.

Шаг 1. Виды тепловых завес

Рационально начать выбор оборудования с понимания того, какие виды тепловых завес существуют и какое именно техническое решение может стать наиболее экономичным для Ваших условий эксплуатации. Среди тепловых завес выделяют:

  • технику, использующую в качестве источника тепла электричество,

  • технику, использующую в качестве теплоносителя горячую воду.

Первый вариант оборудования удобен для использования в небольших по площади помещениях непромышленного назначения. Тепловая завеса электрическая потребляет значительное количество электроэнергии, однако этот недостаток компенсируется наличием термостата. Он автоматически отключает нагревательный элемент прибора, как только фиксирует, что температура в помещении достигла заданных пользователем параметров.

Второй вариант техники для нагрева теплового потока использует воду центрального отопления. Такое оборудование советуют устанавливать на крупных предприятиях, где потребление электроэнергии может достигать колоссальных показателей и любые решения по ее экономии здесь могут принять немалые масштабы. Таким образом, водяные тепловые завесы в условиях промышленности – самый экономичный вариант оборудования, но на этапе монтажа придется пригласить специалистов и немного "потратиться".

Шаг 2. Скорость потока и производительность

После выбора вида завесы переходят к определению ее параметров. Важнейшими из них, сказывающимися на эффективности эксплуатации оборудования, выступают производительность и скорость воздушной струи (изготовители фиксируют ее на «выходе» прибора).

Ориентировочная формула выбора тепловой завесы для стандартного проема (с ориентацией на названные технические характеристики) будет следующей:

  • высота проема: 2–2.5 м,

  • ширина проема: 0.8–1 м,

  • оптимальная производительность: 900–1200 м3/час,

  • скорость потока: 8–10 м/с.

При таких параметрах струя теплого воздуха в районе пола будет иметь скорость 2.5–3.5 м/с, что соответствует негласным требованиям эффективной эксплуатации завес (скорость потока у пола должна составлять 2.7 м/с и выше).

На рынке теплового оборудования существуют и тепловые завесы без нагрева. Технические параметры их и особенности выбора точно такие же, как и у ранее рассмотренной техники. Однако их приобретение приурочено преимущественно к летнему периоду. Установленные над дверным проемом, они с легкостью справляются не только с жарой и надоедливыми насекомыми, но и отсекают пыль и дорожные выхлопы.

Шаг 3. Функциональные возможности

Последним критерием выбора тепловых завес выступают функциональные возможности. Среди опций выделяют такие, как:

  • защита от перегрева,

  • восстановление заданных пользователем параметров (в случае отключения электричества),

  • наличие термостата,

  • наличие концевых выключателей – опция важна для промышленных предприятий (нагревательный элемент концевыми выключателями будет запускаться в работу только при открытых воротах/дверях),

  • пульт ДУ.

Надеемся, эти простые советы помогут выбрать оптимальную для решения Ваших задач тепловую завесу, которая будет способствовать не только комфортной рабочей атмосфере, но и поддержанию здоровья!

 

Показать