Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Как выбрать кувалду?

30 июля 2015

Кувалда – это инструмент, напоминающий молоток и отличающийся от него не только тяжестью бойка, но и своей формой. Сейчас есть несколько типов кувалды: продольные, поперечные, остроносые, кувалды-молотки и т.д.

Прежде чем пойти в магазин за кувалдой, следует знать несколько особенностей, от которых в дальнейшем будет зависеть качество и длительность службы этого инструмента. Потому как качественные кувалды купить можно и онлайн.

Вначале обратите внимание на рукоятку кувалды. Главная ее особенность заключается в качестве «сокращения» отдачи. Если удар по рабочей поверхности будет сильным, то таким образом можно повредить руку или плечевой сустав рабочего, поэтому лучше выбирайте инструмент с рукоятью, изготовленной из пластика или фибергласса. Такой вид имеет наиболее удобную форму ручки, которая покрыта прорезиненным материалом, что, после, обеспечивает большую амортизацию.

Деревянная рукоятка считается самой надежной и уже давно зарекомендовала себя в мире инструментов для стройки. Обычно, для материалов выбирают вязкие и достаточно твердые породы дерева, которые отличны особой крепостью. Также обратите внимание на особенности формы ручки инструмента: она должна расширяться к месту прикрепления бойка и рукоятки, чтобы при сильных ударах кувалда не вылетела из ваших рук.

Если вы все-таки решили выбрать молот с ручкой из дерева, то осмотрите тщательно его на предмет каких-либо выбоин и шероховатостей, иначе, вы можете загнать себе занозу.

Вместе с этим проверьте еще один нюанс: согласно принятым нормативам, клин (один из концов бойка) должен быть произведен из стали и забиваться на две трети посадочного гнезда рукоятки, не более, в противном случае ручка может расколоться на половинки.

Следующим этапом является оценка веса кувалды, так как от этого будет зависеть перечень предполагаемых работ, да и вообще сфера предполагаемой деятельности. Например, большой массивный инструмент намного быстрее сможет забить в землю металлические уголки, швеллеры или же штыри. В основном, такой вид используется в производственных целях.

Для работ в условиях бытовых лучше всего приобретать кувалду весом не более 5-10 килограмм, что позволит намного легче и быстрее выполнить намеченный план действий.

Напоследок стоит проверить надежность крепления черенка, иначе может возникнуть довольно-таки опасные для здоровья человека ситуации.

Показать