Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Методы очистки воды

22 июля 2015

Существует несколько способов для очистки воды. Какой же из способов мы должны использовать для эффективной очистки воды для питьевых целей? Для того чтобы дать правильный ответ на вопрос, нужно знать, от которого вредителя воду приходится очищать. Для этого может потребоваться химический и бактериологический анализ, но, как правило, подобные анализы не из дешевых, и часто можно обойтись без них. Давайте разберем часто используемые методы очистки воды.

Хочу заметить, что для получения наиболее чистой воды, воду очищают сочетанием различных методов очистки. Только комплексным подходом можно получить лучшие результаты.

Механическая фильтрация

Наиболее простой и распространенный метод очистки воды.

При механической очистке воды происходит «улов» вредных частиц с помощью специального фильтра, в котором каналы гораздо меньше нерастворенных частиц. Если говорить простым языком, то происходит «отсев воды через сито».

Диаметр канала в специальном фильтре определяет размер частиц, которые могут застрять в Сити »и не пройти дальше, в чистую воду.

Например, фильтры, наполненные гранулированным активированным углем с каналом прохода 0,1 - 1 мм (100 - 1000 микрон), могут задержать нерастворенные частицы такого же размера.

Но, стоит заметить, что частицы меньшего размера смогут спокойно пройти дальше. Микроорганизмы не подвергаются фильтрации при данном методе очистки воды, т. К. Их размер - 0,4 - 3 микрона.

Наиболее часто механическую фильтрацию используют на специальных станциях водоочистки. Данный метод очистки воды актуален, когда вода набирается из рек, озер, водохранилищ.

Фильтры предварительной очистки представлен механический метод очистки воды в городских квартирах.

Сорбция. Сорбенты. Сорбционные фильтры

Сорбентами называют твердые тела, с помощью которых происходит поглощение примесей из жидкости и газа. А данный метод очистки воды называют сорбцией.

Сорбционный фильтр состоит из сосуда, который заполнен сорбентом, через него пропускают жидкость или газ и подвергаются фильтрации. При правильном выборе сорбента, удаляются практически все вредные примеси. По такому принципу действуют фильтры для воды и противогазы.

Сорбционные фильтры - это одна из разновидностей угольных фильтров. Активированный уголь - наиболее широко используемый сорбент, производимый миллионами тонн в год. С помощью такого метода очистки воды можно удалить примеси разнообразной химической природы. Качественные фильтры aqualine в Киеве понравятся вам. Качество воды после очистки такими фильтрами идеальное.

Ионный обмен

Метод очистки воды, при котором вредные ионы заменяются безвредными, называется ионный обмен. Здесь также не обошлось без сорбентов.

Сорбенты, в данном механизме, называют ионообменным материалом или ионитом. С помощью ионитов из воды удаляются вредные растворенные соли, с последующей их заменой другими безвредными солями (соли магния и кальция могут замещаться на соли натрия).

С помощью метода ионной очистки воды удаляются тяжелые металлы (свинец и др), которые представляют опасность для здоровья человека.

Кроме этого иониты применяют для смягчения жесткой воды.

Обратный осмос

Метод очистки воды, при котором используется обратноосмотическая мембрана, называется обратный осмос. Вода проходит через специальную мембрану, с помощью которой происходит очищение воды.

Вода в данном методе проходит через специальное сито », мембрану, которая пропускает воду, но не дает пройти примесей. Минусом этого метода очистки можно назвать то, что мембрана не пропускает полезные примеси, ровно, как и вредны. На выходе из системы обратного осмоса получается вода высшей мере очистки, очень близкую к дистиллированной. Данным методом очистки так же удаляются ионы натрия и хлора. Такая установка для очистки воды обязательно должна содержать активированный уголь, т. К. Сама мембрана не может задержать мелкие частицы органики и бактерии.

Стабильность качества очищенной воды - главное преимущество обратного осмоса.

Электрохимическая очистка

При электрохимической очистки используются сложные окислительно-восстановительные реакции. Данный процесс проходит при пропускании через воду сильного электрического тока. Такой метод очистки воды приводит к образованию "живой" и "мертвой" воды. Такой способ позволяет достичь хорошей производительности при малых затратах и является наиболее экономичным из всех.

Электрохимический метод очистки воды распространен в России, но не на Западе используется для очистки питьевой воды. При очистке воды уничтожаются все виды микроорганизмов, но при этом погибает часть органических веществ. В результате некоторых реакций могут возникнуть даже вредные соединения - это является основным минусом электрохимического метода очистки воды.

Дистилляция

Самый нераспространенный метод очистки воды - дистилляционный. При дистилляции происходит испарение жидкости с последующей конденсацией пара. При таком методе очистки воды многокомпонентные смеси подразделяются на различные элементы за счет испарения некоторого количества смеси и последующей конденсации появляются паров.

С помощью дистилляции отделяются от жидкости, растворенные в ней твердые вещества или другие жидкости за счет сильно отличающейся температуры кипения. На выходе получается чистейшая вода дистиллированная, но данный метод очистки очень дорогой, поэтому и мало используется.

Несмотря на свою универсальность, дистилляционные системы все равно содержат активированный уголь, т. К. Еще не придумали другого способа, чтобы фильтровать низкомолекулярное высоко летучую органику.

Показать