Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Печное отопление

10 июля 2015

ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ — отопление, при к-ром помещения обогреваются огневыми печами. П. о.— наиболее старинный и простой вид отопления. Иногда П. о., в отличие от центральных систем отопления, наз. местным отоплением. Тепло, выделяемое в печах при сжигании, передается помещению через толщу стенок топливника и дымоходов, а отработанные (охладившиеся) дымовые газы отводятся наружу через дымовую трубу. П. о. применяется в жилых, общественных, коммунальных и производств, зданиях преим. поселкового и сельского типа высотою не более

2 этажей; печи, отапливаемые газом, допускается устанавливать в 3-этажных зданиях. Число печей должно быть минимальным; в зависимости от планировки возможно одной печью отопить до 3 смежных помещений. Кухню с прилегающими к ней передней и санузлом рекомендуется отапливать, группируя печные устройства в тепловой узел, состоящий из кухонной плиты с отопительным щитком. Для этой же цели могут служить комбинированные печи-плиты, соединяющие в одном массиве варочное устройство с жарочной плитой и духовым шкафом и боковыми греющими поверхностями.

Печи обычно размещают у внутр. капитальных стен, допускающих устройство дымоотводящих каналов. Теплопотери помещений при П. о. определяются так же, как и для системы центрального отопления, но берутся с коэфф. 0,7. Теплоотдача печи должна покрывать теплопотери помещения с допуском ±15% от них. Суточные колебания температур воздуха внутри помещения не должны превышать ± 3°С.

По режиму топки и характеру теплоотдачи различают печи периодич. действия и длительного горения. Печи периодич. действия, обычно кирпичные или бетонные, топятся 1—2 раза в сутки в зависимости от наружных темп-p. Их теплоотдача в течение суток неравномерна. Средняя суточная темп-pa на поверхности печей держится на уровне 55—60°С. Для этих печей можно использовать все виды топлива (твердое, жидкое и газообразное). Печи длительного горения, загруженные достаточным количеством топлива, рассчитаны на топку в течение нескольких суток без повторной загрузки топлива. Благодаря постоянству процесса горения, характеризующегося высоким кпд, па стенках печи в течение всего процесса горения сохраняются высокие темп-ры (ок. 80— 90° С). Это и отсутствие особых требований к теплоаккумуляции (к-рая в данном случае необязательна) дают возможность делать печи длительного горения значительно меньшего веса и габаритов, чем печи периодич. действия. Печи длительного горения требуют применения лишь высококалорийного топлива в виде каменного угля, антрацита, угольных и торфяных брикетов, особенно эффективна работа этих печей на жидком или газовом топливе.

По конструктивным особенностям и характеру теплоотдачи различают печи нижнего и верхнего прогрева; по системам ды- мооборотов — с последовательными или параллельными дымоходами или кол- паковые; по форме в плане — прямоугольные, квадратные, круглые, угловые (трехугольные); по этажности — одно-, двух- и трехэтажные, имеющие один общий топливник в нижнем этаже; по основному материалу и способу изготовления — кирпичные и сборноблочные бетонные и керамич.

Для комфортного пребывания в помещении необходимо не только отопление, но и системы охлаждения. Climat77.ru — Магазин климатического оборудования в Москве +7 495 225-54-94 предлагает широкий выбор качественной техники для вашего дома и офиса.

Показать