Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Контур модели

06 июня 2015

При применении белого света (вместо монохроматического) изображение модели покроется не темными полосами, а цветными, которые называются изохро- м а м и. Величину ог—<т2 можно определить непосредственно по цвету в данной точке, имея цветовую шкалу. Этот метод применяется главным образом в демонстрационных целях, а для численного определения (jj—а2 он менее точен, чем метод полос. Очень удобно применять белый свет для выделения нулевой полосы и изоклин, т. к. эти линии будут черными на фоне цветных изохром.

Способ «замораживания» состоит в том, что при помощи спец. технологии из напряженной модели вырезаются пластинки, в к-рых сохраняется напряженное состояние и к-рые исследуются как плоские модели. Нужное количество соответствующим образом ориентированных пластинок дает возможность судить о напряженном состоянии.

Второй способ заключается в наблюдении света, рассеянного в модели (помещенной в иммерсионную жидкость), перпендикулярно к направлению освещения. Пять просвечиваний в различных направлениях дают возможность определить разности главных напряжений в данной точке. Для полного анализа напряженного состояния необходимо дополнительное условие, которое получают обычно путем линейного измерения или другим способом.

Способ составных моделей аналогичен методу «замораживания» в том смысле, что для исследования как в первом, так и во втором способе выделяется плоское сечение. В объемную модель, сделанную из оптически нечувствительного материала, вклеивается пластинка высоко чувствительного материала. Тогда оптический эффект, полученный в этой пластинке при нагрузке модели, можно анализировать, как в обычной плоской модели. Путем испытания моделей с различными вклейками можно судить о напряженном состоянии. Этот способ особенно удобен для объектов, имеющих осевую симметрию. Необходимо, чтобы упругие свойства вклейки и основной модели были одинаковыми.

Показать