Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Определение напряжений

10 июня 2015

Основан на свойстве многих прозрачных, оптически изотропных материалов становиться оптически анизотропными (двояко- преломляющими) при деформациях. Причем, в каждой точке главные оси эллипсоида показателей преломления совпадают с главными осями эллипсоида напряжений, а полуоси этих эллипсоидов связаны линейной зависимостью. Это дает возможность заменить определение напряжений в конструкции исследованием оптич. свойств подобной модели из прозрачного материала.

Для исследования плоская модель помещается в круговой полярископ. Интенсивность света на экране, соответствующая определенной точке модели, может быть определена по законам кристаллооптики, т. к. нагруженная модель ведет себя по отношению к свету, как кристаллическая анизотропная пластинка, у к-рой ориентация и размеры эллипсоида показателей преломления в общем случае изменяются от точки к точке в связи с напряженным состоянием. Для скрещенного кругового полярископа без учета поглощения света.

Для получения более четких изоклин используют материалы с меньшей чувствительностью (например, стекло, некоторые сорта органического стекла и т. п.), тогда полосы интерференции практически не мешают наблюдению изоклин. Помогает также соответствующая техника фотосъемки.

Определение напряжений для объемных задач осуществляется главным образом способом «замораживания», способом исследования света, рассеянного в модели, или путем применения составных моделей.

Если вам необходимо перевезти груз в какую-либо точку, расчет стоимости автомобильных перевозок онлайн поможет просчитать затраты. Опытные перевозчики предлагают лучшие условия для сотрудничества.

Показать