Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Установлены степени морозостойкости каменных материалов

22 марта 2015


К камням для кладки наружных стен, фундаментов и открытых водонасыщаемых конструкций предъявляются определенные требования по морозостойкости. Предъявляются они только к каменным материалам, укладываемым в наружной части конструкций зданий и сооружений, так как только эта часть находится в условиях действия низких температур, способных вызвать разрушение камня от переменного замораживания; эта же часть каменных конструкций находится в условиях и наиболее интенсивного увлажнения.
Для районов с неблагоприятными климатическими условиями — побережий Ледовитого и Тихого океанов требования морозостойкости повышают на одну степень1 и, наоборот, для районов с благоприятными климатическими условиями — восточнее и южнее линии, проходящей через Грозный, Сталинград, Саратов, Куйбышев, Чкалов, Караганда, Семипалатинск,.нормы морозостойкости снижают на одну степень2; для районов с расчетной зимней температурой выше —10° требования морозостойкости к каменным материалам вообще не предъявляют.
При предохранении кладки от увлажнения конструктивными мероприятиями влаги в нее попадает меньше и влияние на кладку отрицательных температур становится менее опасным, что позволяет несколько снизить требования морозостойкости. Так, согласно Строительным нормам и правилам ч. II, количество циклов замораживания может быть снижено на одну степень при защите:
а) от увлажнения стен помещений с повышенной влажностью с внутренней стороны пароизоляцией или гидроизоляцией и фундаментов гидроизоляцией;
б) наружных стен морозостойкими облицовками толщиной не менее 3,5 см.

Требования по морозостойкости, приведенные в табл. 1, для свежеизготовленного силикатного кирпича в стенах помещений сухих и с нормальной влажностью снижаются на одну степень, поскольку морозостойкость этого кирпича со временем повышается.
Если каменный материал на основании опыта прошлого строительства показал себя достаточно морозостойким в климатических условиях данного района и в аналогичных эксплуатационных условиях, то специальную проверку его морозостойкости испытанием можно не производить.
К камням для перекрытий и кладки внутренних стен и столбов зданий требования испытания морозостойкости не предъявляются.

Показать