Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Деформация и коробление деталей

07 августа 2016

Температура цианирования для разных сталей от 850° до 820°. Время выдержки в ванне от 10 до 30 мин. Получающаяся глубина цианирования от 0,127 до 0,210 мм. Твердость поверхности закаленной цианированной стали, отпущенной при 205°, колеблется в пределах от 48 до 53. Цианированная поверхность значительно тверже, чем цементированная, хотя содержание углерода в ней колеблется от 0,5 до 0,7%, в то время как при цементации доводят содержание углерода, в среднем от 0,95 до 1,2%. Повышенная твердость получается за счет азотизации в процессе цианирования. Содержание азота в поверхностном слое достигает 0,6-0,8%. Закаленные после цианирования изделия подвергаются отпуску при температуре 150-200°. В некоторых случаях применяется регулируемый привод. Он имеет пять режимов работы и характеризуется высокой мощностью.

Цианирование может использоваться, как операция совмещения с отпуском стали, например, цианирование для повышения стойкости инструмента из быстрорежущей стали и ее заменителей. В этом случае цианистая ванна служит дополнительно и для соответствующей термообработки. Цианирование в расплавленных солях имеет следующие недостатки: 1) высокая стоимость цианистых солей; 2) сильное испарение и ядовитость; 3) затруднительность автоматизации.

В последнее время на заводах вводится новый процесс цианирования - газовое цианирование или нитроцементация. Этот процесс заключается в том, что поверхность изделия насыщается углеродом и азотом в газовой среде, состоящей из цементирующего и нитрирующего газов. Газовое цианирование является более совершенным процессом обработки. Газовая среда составляется из цементирующего и нитрирующего газов в отношении 4:1 или 3:1. В качестве цементирующих газов применяются: светильный газ, пропан, бутан или продукты пиролиза керосина с добавкой нитрирующего газа - аммиака. Исследования, проведенные проф. Конторовичем, показали, что при газовом цианировании поверхность сначала поглощает азот, при температуре до 700°, а затем при температуре 800-850° - углерод. С повышением температуры увеличивается глубина цианированного слоя. Нарастание глубины, как и при цианировании в расплавленных солях, происходит наиболее интенсивно в начальный период процесса.

Показать