Заказ по телефонам 8 (495) 000-00-00
(многоканальный)

Вы нам не дозвонились?
адрес:
Москва, ул. Голубинская, вл.8, стр.1 Филиал в Коломне пн-пт: 9-19, склад 10-19 support2015@rambler.ru
В корзине
нет товаров.
Начните покупать
прямо сейчас
Способы оплаты

Атласное стекло

05 февраля 2016

Атласное стекло по своему внешнему виду напоминает атласную материю. Атласное стекло получается следующим образом. Мастер дублирует при помощи цветной цапфы бесцветную баночку или набирает баночку непосредственно из горшка со слабо окрашенной стекломассой. Далее из этой баночки приготовляется продолговатая воронка, т. е. открытый полый цилиндр, укрепленный на понтии.

В это же время другой мастер подготовляет баночку из белого молочного стекла. Эта последняя баночка выдувается в форму, имеющую рельефный клетчатый рисунок. В результате обработки в такую форму, баночка приобретает тисненую поверхность. При выдувании этой баночки в готовую воронку выпуклые ее части плотно пристают к поверхности воронки; вдавленные же части образуют воздушные пузырьки внутри двухслойной стенки, образованной баночкой и воронкой. Далее полученная заготовка выдувается в окончательную форму, после чего изделие обрабатывается, как обычно (отрезка колпачка и т. п.), и слегка матируется плавиковой кислотой.

Некоторые массивные изделия (пресспапье, пепельницы, мыльницы, набалдашники и т. п.) в толще стекла украшены эффектно расцвеченными узорами. Такой вид украшения массивного стекла, известный под названием миллефиоры, выполняется следующим образом: сперва изготовляются простые комбинации стеклянных цветных штабиков различного сечения. Например, короткий толстый штабик красного стекла окружают несколькими тончайшими штабиками синего цвета, придавая им при помощи щипцов в разрезе треугольную форму.

Этот сложный жгут штабиков покрывается глухим белым стеклом, наполняющим промежутки между синими штабиками. Последующим нагреванием, вытягиванием жгута до толщины 1,5—2 см и закручиванием во время вытягивания удается получить различные спиральные рисунки. Приготовленные таким образом жгуты отжигаются, распиливаются на диски и укладываются на горячую хрустальную толстую плиту в определенном узоре. Затем плита погружается в жидкое стекло или на горячую плиту накладывается ком стекла. После закатки и отжига полученная заготовка стекла шлифуется и полируется.

Для изготовления полых изделий, украшенных этим способом, на соответствующую баночку накладываются цветные кружочки, после чего баночка снова погружается в стекло и, как обычно, обрабатывается в форме. Упаковка готовых изделий осуществляется в ударопрочный полистирол в ассортименте. Он надежно защитит их от ударов.

Этот способ декорировки в разных вариациях широко применялся еще на старинных венецианских стеклозаводах в Мурано. В Богемии же изготовляли таким образом преимущественно массивные шарообразные изделия.

Показать